Todo sobre la polémica norma de la retención de bola por parte del portero

En el siguiente artículo pasaremos a explicar la falta por retención de la bola por parte del portero. Primero aclararemos que dice la norma y después explicaremos cual debe de ser la actuación del árbitro en estas situaciones.

¿Que dice la norma? (Art.13, punto 2)

Dentro de su área de penalti, el Portero no puede, de una forma intencionada, impedir que la bola no sea jugada, por lo que no le es permitido:

a) Agarrar o coger a bola la bola con la(s) mano(s);

b) Echarse encima de la bola;

c) Retener la bola entre sus piernas e espinilleras;

d) Efectuar movimientos de abrir y cerrar las piernas para impedir que la bola sea jugada;

e) Utilizar su stick para prender la bola contra sus patines o guantes;

f) Utilizar su stick para transportar la bola e inmovilízala entre sus piernas e espinilleras.

En todas estas acciones los árbitros interrumpirán el partido y señalarán penalti contra el equipo del portero infractor sin aplicar ninguna sanción disciplinaria.

¿Cómo debe actuar el árbitro?

1) El árbitro debe valorar si la acción del portero es voluntaria o involuntaria, señalando penalti en el caso de ser voluntaria.

2) La señalización de retención no dependerá de la presencia de un delantero adversario con la posibilidad de jugar la bola.

3) En el caso de estar la bola en juego delante del portero sin estar retenida, el árbitro no debe pitar saque neutral (boolling) de forma preventiva, la bola debe ser jugada.

Marc Soler Miralles

Árbitro Nacional – RFEP

0 comentarios

Dejar un comentario

¿Quieres unirte a la conversación?
Siéntete libre de contribuir!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *